Как наладить взаимоотношения с ребенком

     Для ребёнка отношения с родителями являются самыми важными, так как они во многом определяют всю его дальнейшую жизнь. Именно в них ребенок получает запас любви, тепла и понимания, формирует осознание себя, свою самооценку. Взаимоотношения в семье являются эталоном для ребенка, в дальнейшем он подсознательно стремится выстраивать свои отношения с другими таким же образом.

   В условиях современной реальности семья вынуждена жить в ускоренном, напряженном ритме, общение между родителями и детьми происходит только в форме обмена информацией. Внимание родителей часто сосредотачивается на учёбе, материальном благополучии ребёнка, а не на самом взрослеющем человеке. В результате взаимодействие между родителями и детьми нарушается, возникают непонимание и конфликты, которые приводят к невротизации, формированию неадекватной самооценки, а это негативно сказывается на дальнейшей жизни ребенка, его личностной и профессиональной самореализации.

Причины нарушений взаимоотношений

                                                                       воспитательная неуверенность родителей;

                                                                       проекция на ребенка собственных нежелательных качеств;

                                                                       конфликты между родителями и детьми;

                                                                       ожидание от ребенка определенного поведения.

Как улучшить взаимоотношения с ребенком?

  • Говорите спокойным негромким голосом

      Когда мы кричим, ребенок испытывает чувство тревоги и не осознает сказанных слов, начинает разрабатывать стратегию защиты. Слова, сказанные ровным негромким голосом, вызывают доверие и действуют гораздо эффективнее.

  • Делитесь новостями и совместно обсуждайте семейные вопросы

    Когда для обсуждения новостей и вопросов собирается вся семья, дети чувствуют себя равноправными ее членами и гордятся тем, что родителям важно и интересно их мнение. Так возникает доверие и уважение к старшим.

  • Развивайте привычки взаимопомощи

     Совместная деятельность по уборке квартиры, приготовление обеда прививает детям уважение к коллективному труду, воспитывает в них чувство сплоченности, взаимовыручки и повышает собственную значимость в семейном кругу.

  • Дарите детям эмоции

      Именно позитивные эмоции делают наших детей счастливыми. Самым мощным и проверенным их источником являемся мы – родители.

  • Не делайте акцент на неправильном поведении

     Уделяя излишне пристальное внимание плохому поведению ребенка, мы даем ему понять, что плохое поведение – это возможность получить больше внимания. Лучше акцентируйте внимание ребенка на хороших поступках, которые он совершил.

  • Подсластите критику

     Дети, когда их критикуют, испытывают чувство вины, пытаются защищаться, перестают проявлять активность. Для того, чтобы замечания были эффективны следует вначале немного похвалить ребенка, отметить, что он делает хорошо, затем указать, какое поведение надо исправить.

  • Обсуждайте аналогичные ситуации

      Иногда ребенку сложно говорить о себе и о своих чувствах. Гораздо проще говорить о ком-то, кто столкнулся с такой же проблемой. Это возможно при обсуждении книг, фильмов, спектаклей, чужих жизненных историй.

  • Демонстрируйте принятие своего ребенка

      Будьте другом для ребенка, интересуйтесь его чувствами, идеями, суждениями без навязывания своих собственных мыслей и чувств.

Уважаемые родители!

      Наладить отношения с ребенком совсем нетрудно. Беседуйте с ним обо всем, проявляйте любовь и ласку, интересуйтесь его мнением, ведь это неповторимая, уникальная личность! Возможно, некоторая часть характера передается с генами, но не забывайте, что доброе, позитивное, ласковое воспитание творит чудеса!

 

 

Список Интернет-ресурсов:

  1. http://e-koncept.ru/2015/95052.htm.
  2. http://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/281593/
  3. https://30art.tvoysadik.ru/info/item/19

 

Н.Г. Санникова, ведущий специалист,

методист отдела информационно-методического сопровождения

профилактической работы с семьями и несовершеннолетними