О повышении педагогической компетентности замещающих родителей

     Легко ли быть замещающим родителем? Ответ очевиден для каждого: нет! Замещающий родитель должен обладать определенными знаниями детской и подростковой психологии, умениями применить эти знания на практике; опытом в воспитаниии и взаимодействии с детьми; способностями принимать детей, такими какие они есть; иметь большой багаж терпения и любви к детям… И это далеко не полный список того, что должен уметь и знать родитель, который принял в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

     Исходя из выше сказанного, замещающим родителям нужна профессиональная помощь специалистов, которая направлена на повышение их психолого-педагогической компетентности.

     В 2021 году разработана модульная программа повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей для групповой работы:

      с опекунами (попечителями), родственниками ребенка, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

      с замещающими родителями, воспитывающими подростков;

      с замещающими родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

     В процессе обучения по новым модулям программы замещающие родители научатся эффективным формам поведения в различных социальных ситуациях и отношениях, освоят способы конструктивного разрешения возможных проблем, научатся методам справляться с «трудным» поведением подростков.

     В каждом модуле используются современные формы работы – групповые консультации по вопросам развития детей и подростков, психологические тренинги, моделируются разнообразные ситуации и конструируются формы поведения. Благодаря таким занятиям родители преодолеют тревогу и неуверенность, приобретут гибкость поведения и реагирования, сформируют адекватное отношение восприятия подростков, принятие их особенностей, темпа и своеобразия развития.

     Знания, приобретенные в процессе прохождения программы, помогут замещающим родителям изменять жизненные ситуации, улучшать условия жизни ребенка и семьи.

     Замещающим родителям, которые нуждаются в повышении знаний, обучении способам конструктивного взаимодействия с ребенком, профилактике эмоционального выгорания, необходимо обратиться в обособленное подразделения отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» в муниципальном образовании по месту жительства с заявлением о посещении занятий по программе.

Начальник отдела

работы с приемными семьями          Н.И. Некрасова