Новости

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Практическая психология в социальной сфере. Кризисная психология»

С 05.02.2018 г. по 16.02.2018 г. на базе государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр» (по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 490.) прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Практическая психология в социальной сфере. Кризисная психология» для специалистов учреждений социального обслуживания населения.

Слушатели курсов изучили понятие кризиса, возрастные, профессиональные и экзистенциальные кризисы, психологические аспекты проблем насилия и жестокого обращения, освоили технологии работы с кризисными состояниями и методы психологической помощи.

 

Проскурина К.В., ведущий специалист, методист отдела психолого-методического сопровождения

Начальник отдела С.В. Кривотурова

 

Тренинг для замещающих родителей «Навстречу друг другу»

 

В обособленном подразделении отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» Крыловского района 13 февраля продолжила работу профессиональная площадка по теме «Психологическая поддержка процесса развития и становления профессионального приемного родительства» в рамках участия центра во Всероссийском конкурсе «Курс на семью». Для замещающих семей проведен тренинг «Навстречу друг другу». С целью обмена опытом работы с замещающими семьями в мероприятии приняли участие специалисты Павловского и Кущевского районов.

 

 

Ведущий специалист, методист отдела работы с приемными семьями                                             Ю.М. Шевцова

 

Курсы повышения квалификации по программе: «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами»

С 06 по 08 февраля 2018 года для специалистов ГБУ СО КК «Тихорецкий КЦСОН» были проведены курсы повышения квалификации по программе: «Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами».

В ходе занятий изучались технологии социальной работы и условия их применения, основные формы и виды социального обслуживания, были рассмотрены особенности оказания социально-психологической и социально-правовой помощи пожилым и инвалидам, нуждающимся в социальном обслуживании, проведены психологические тренинги. Обучение прошли 25 социальных работников учреждения.

 

Филиппова Н.Ю., ведущий специалист,

методист отдела ПК

Семинар «Организация методической работы в учреждении социального обслуживания»

19 декабря 2017 года на базе государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр» состоялся семинар «Организация методической работы в учреждении социального обслуживания».

В мероприятии приняли участие специалисты из 18 психоневрологических интернатов: заместители директоров, заведующие отделениями, методисты.

На семинаре был рассмотрен вопрос о специфике методической деятельности в учреждении социального обслуживания.

Был представлен опыт работы специалистов Медведовского, Ейского, Константиновского ПНИ по вопросам повышения профессионального и методического уровня специалистов.

Проведение тренинга «Успешный руководитель. Навыки эффективного управления»

14, 15 декабря состоялся тренинг для руководителей учреждений социального обслуживания населения Краснодарского края (домов-интернатов для престарелых и инвалидов, геронтологического центра, дома милосердия, психоневрологических интернатов).

Участникам мероприятия были освещены темы: коммуникативные процессы в организации; конфликты и их роли, функции в организации, причины возникновения.

На практике участники отработали приемы конструктивной критики и конструктивного одобрения, диагностировали свои стратегии поведения в конфликтных ситуациях, обучились навыкам анализа конфликтов, развили умения управления конфликтной ситуацией в рабочем коллективе.

Проведение групповой супервизии для специалистов ДИПИ «Саморазвитие как основа профессионального роста»

07.12.2017 на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» состоялась групповая супервизия для специалистов по теме «Саморазвитие как основа профессионального роста». Участники групповой супервизии на собственном опыте убедились, как личностно-профессиональный потенциал влияет на деятельность и жизнь в целом. С участниками групповой супервизии была проведена следующая работа:

определение и коррекция уровня профессиональной самооценки;

формирование мотива на профессиональное развитие;

определение профессиональной и личностной целей;

умение ставить цели и их формулировать;

развитие навыков позитивного мышления.

Согласно отзывам участников, супервизия способствовала развитию позитивного мышления, умению ставить и добиваться своих профессиональных целей.

Зональный мастер-класс «Использование песочной терапии в работе с детьми»

Для специалистов обособленных подразделений отдела работы с приемными семьями 6 декабря 2017 года в городе Новороссийске состоялся зональный мастер-класс «Использование песочной терапии в работе с детьми».

Специалисты делились опытом работы с детьми и родителями через технику «Плассотерапия», с помощью которой возможно снятие мышечного напряжения, стабилизация эмоционального состояния, улучшение детско-родительских отношений, развитие креативных способностей и рефлексии.

Проведение психологической мастерской для специалистов КЦСОН отделений ОПСН по теме «Использование метафорических ассоциативных карт в работе психолога с несовершеннолетними, находящимися в ТЖС и СОП»

14, 15 ноября состоялась психологическая мастерская для специалистов КЦСОН отделений ОПСН по теме «Использование метафорических ассоциативных карт в работе психолога с несовершеннолетними, находящимися в ТЖС и СОП».

Участники мероприятия получили возможность на практике убедиться, что работа с метафорическими ассоциативными картами (колода«Зонтики», «Из сундука прошлого», «Персона», «Роботы», «Я и все-все-все») позволяет:

  • избавиться от внутреннего напряжения и сопротивления;
  • создать атмосферу безопасности и доверия;
  • обратиться к психотравмирующей ситуации клиента через метафору и тем самым избежать его дополнительной ретравматизации;
  • прояснить и осознать актуальные переживания и потребности клиента, его незавершенные внутренние процессы;
  • быстро и наглядно получить необходимый объем информации для качественной работы с клиентом и глубоко диагностировать его проблему.

А клиенту в процессе работы позволяет проговорить и осознать свои чувства и переживания, что само по себе имеет терапевтический эффект (вербализация проблемы), снизить тревогу, напряжение и получить необходимые психологические ресурсы.

Проведение групповой супервизии для специалистов ДИПИ и ПНИ «Стрессоустойчивость в системе профессионально важных качеств специалистов, работающих с пожилыми людьми»

14, 16, 17 ноября состоялась групповая супервизия для специалистов ДИПИ и ПНИ «Стрессоустойчивость в системе профессионально важных качеств специалистов, работающих с пожилыми людьми».

В ходе проведения групповой супервизии участники ознакомились с концепцией стресса Ганса Селье. По результатам проведенной диагностики стрессоустойчивости и индивидуально-психологических особенностей, влияющих на предрасположенность к стрессу, специалисты определили свой уровень стрессоустойчивости. На практике освоили стратегии совладающего поведения в стрессовой ситуации, методы и техники саморегуляции в управлении стрессом. Обобщением по данной теме было упражнение «Самый успешный и стрессоустойчивый специалист».

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика, психология и методика дополнительного образования детей и взрослых»

С 18 по 29 сентября прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика, психология и методика дополнительного образования детей и взрослых».

В ходе курсовой подготовки специалисты повысили свои профессиональные компетенции в сфере дополнительного образования и воспитания, организации досуга несовершеннолетних.

О проведении мероприятия для замещающих родителей по программе повышения психолого-педагогической компетентности приемных родителей «Успех»

Для семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, с 1 октября по 1 декабря 2017 года будут проводиться занятия по программе повышения психолого-педагогической компетентности приемных родителей «Успех».

В процессе занятий родители ознакомятся с причинами отклонений в развитии детей, особенностями «трудного» поведения подростков, причинах его возникновения и способах преодоления.

Замещающие родители, желающие пройти обучение, могут обратиться в Обособленные подразделения отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» на территории любого муниципального образования Краснодарского края.

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Обеспечение доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются»

С 18 по 29 сентября 2017 года на базе краевого методического центра были проведены курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Обеспечение доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются» для работников-поставщиков социальных услуг на территории Краснодарского края.

В ходе курсов изучались научно-практические основы социальной реабилитации инвалидов, были проведены практические занятия по обеспечению доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, рассматривались технологии социальной реабилитации инвалидов по зрению, слуху, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

 

Семинар «Формирование адекватной самооценки в период подросткового кризиса»

27 сентября 2017 года на базе ГКУ КК «Краевой методический центр» специалисты отдела консультативно-психологической помощи по телефону государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краевой методический центр» провели семинар-практикум для специалистов учреждений социального обслуживания Краснодарского края «Формирование адекватной самооценки в период подросткового кризиса».

В ходе работы были рассмотрены характеристики различных типов самооценки подростков. Это достаточно широкое направление, включающее общие вопросы возрастной психологии несовершеннолетних, проблемы развития психики ребенка.

Социальными педагогами, воспитателями и психологами учреждений проведен анализ развития самооценки подростков в современных условиях.

В ходе работы арт-терапевтической мастерской «Создание индивидуального творческого продукта “Я уникальный”» участники обучались методам и приемам психолого-педагогического сопровождения в формировании адекватной самооценки подростков.

 

Семинар по теме «Комплексная реабилитация инвалидов»

Для специалистов комплексных центров реабилитации инвалидов Краснодарского края 20 сентября 2017 года проведен семинар по теме «Комплексная реабилитация инвалидов».

На семинаре были рассмотрены вопросы трудотерапии как компонента комплексной реабилитации инвалидов, организации адаптивной физической культуры и спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведены мастер-класс «Лоскутное шитье» и практикум «Фототерапия – инновационная технология работы с инвалидами».

 

Зональный мастер-класс «Сопровождение семей, воспитывающих подростков и детей с ОВЗ»

Для специалистов обособленных подразделений отдела работы с приемными семьям ГКУ КК «Краевой методический центр» 14 сентября 2017 года состоялся зональный мастер-класс «Сопровождение семей, воспитывающих подростков и детей с ОВЗ».

Участники мероприятия ознакомились с практическим опытом работы обособленного подразделения в Павловском районе по психолого-педагогическому сопровождению замещающих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, со способами коррекции психоэмоционального состояния ребенка, которые помогут им сделать работу с детьми более эффективной.

О проведенном мероприятии в Абинском районе 8 сентября 2017 года

В Абинском районе 8 сентября 2017 года был проведен психологический тренинг для специалистов обособленных подразделений отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр»,  направленный на профилактику эмоционального выгорания.

В ходе мероприятия участники освоили методы профилактики синдрома эмоционального выгорания и приемы саморегуляции для улучшения  психоэмоционального состояния.