Как уберечь ребенка от вовлечения в асоциальные молодежные группировки

     После 12 лет в психологическом и биологическом развитии ребенка начинается новый этап: половое созревание у него сопровождается всплеском гормонов, взрослеющий человек обретает новое видение мира, меняются его отношения со значимыми взрослыми, в разы увеличивается потребность в общении со сверстниками, нужна «движуха», а зрелых убеждений еще нет. Убеждения подростков порой инфантильные и незрелые.

     Детей в пубертатном периоде, примерно с 12 до 15 лет, можно охарактеризовать пословицей: «Что крестьяне, то и обезьяне». То есть ребенок живет по правилам той группы, в которой общается. Это могут быть: компания во дворе, подписчики в ТикТоке, асоциальные группы.

     Как правило, первое знакомство подростка с «новыми» взглядами происходит на улице либо на сайте конкретной экстремистской организации в Сети. Даже самые послушные дети в один момент могут стать неуправляемыми. «Сделаю всем назло» – их главный девиз в этот непростой период. Контролировать подросшего ребенка родителям иногда становится сложно, а запреты еще больше его раззадоривают. Именно поэтому жесткие запреты – не самый удачный способ решения любой проблемы.

     Многие родители подростков в настоящее время сталкиваютя с непростой задачей: как, например, реагировать на заявления подростка о том, что он собирается идти на митинг и «спасать Россию»? Ребенок, который еще вчера был добрым и покладистым, вдруг стал агрессивным, раздражительным и прямо говорит, что родители для него не авторитет, а авторитет, например, блогер из ТикТока или Инстаграмма.

     Если подросток собирается идти на какие-то политические акции, то в разговоре с ним прежде всего надо делать упор на критичность мышления. Если посмотреть на все сегодняшние «агитки», то там детям трудно отличить реальность от вымысла. Родителям нужно акцентировать внимание на том, что многие утверждения бездоказательны и основаны на чьих-то частных разговорах, а не на фактах.

     Абсолютно недопустимо, чтобы дети участвовали во «взрослых играх». Просто запретить подросткам идти митинговать у родителей не получится. Надо налаживать контакт доверительным разговором, потому что в подростковом возрасте эмоциональность важнее рациональности. В семье не должно быть запретных тем для обсуждения. Большая ошибка родителей – бросаться фразами «ты еще маленький», «ты не понимаешь». С подростком нужно обсуждать политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения, вопросы религии. Самому ему трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума, и пропагандисты зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

     Если вы не знаете ответ на детский вопрос, можно порассуждать и поискать истину вместе. Так гораздо больше вероятность, что ребенок будет делиться с вами. Важно рассказать ему, что вы в подростковом возрасте прошли через те же проблемы, что и он сейчас. Это не только будет развивать доверие, но и поможет разрядить обстановку.

     Родители должны знать с кем общается их ребенок, как проводит время и что его волнует. Родителям важно контролировать информацию, которую получает ребенок, обращать внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. Насторожить должно много сохраненных на компьютере ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического, социально-экстремального или религиозного содержания, а так же резкое увеличение числа разговоров на политические, религиозные и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости. Родителям важно помнить, что псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

     А может быть, у ребенка просто слишком много свободного времени и ему банально скучно? Именно поэтому социальные сети стали его постоянным местом «тусовки», а блогеры – главными авторитетами. Родителям нужно обеспечить досуг ребенка, направить его интересы и энергию в положительное русло: спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы, которые дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

     Примерно 80 процентов подростков входят в группы различной направленности. Каждый подросток хочет иметь право на выбор, на освобождение от опеки взрослых. Но не каждый взрослый может грамотно выстроить отношения с ребенком в этот нелегкий для обоих период. Поэтому нередки случаи, когда подросток в поисках внимания и поддержки попадает под влияние той или иной группы.

     Чаще всего в зоне риска оказываются дети, «закрывшиеся» от родителей и стремящиеся найти новых, более открытых друзей. И тут родителям главное – не опоздать, не прозевать момент, когда мыслями и поведением ребенка начнут пытаться манипулировать чужие взрослые люди.

     Современной семье приходится часто противостоять обществу с его ютубами, группами смерти, социальным неравенством. И соотношение сил в этой борьбе не равно. И родитель, еще в своём детстве, встречая поддержку общества, в том числе в виде «правильной» идеологии, сейчас не только одинок, но и вынужден постоянно буферизовать, а где-то и решительно сопротивляться «воздействию извне».

     В семье ребенок всегда должен рассчитывать на поддержку и справедливую защиту взрослых. Это не баловство и не всепрощение – это именно поддержка в трудную минуту, одобрение в минуту слабости и раздумий, толчок в момент сомнений, и солидарность со здоровой частью личности, когда теневая часть (а она есть у каждого из нас) готова взбунтоваться и выйти из повиновения.

     Родителям важно понимать, что попадание подростка под отрицательное влияние легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Но если родители подозревают, что подросток все же попал под влияние организации, деятельность которой запрещена в РФ, нужно не паниковать, но действовать быстро и решительно:

     не осуждать категорически увлечение подростка, идеологию группы – такая манера точно натолкнется на протест. Попытаться выяснить причину его настроения, аккуратно обсудить, зачем ему это нужно;

     начать «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Родителям нужно приводить больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей, религий и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость;

     ограничить общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытаться изолировать от лидера группы. 

     А человеку мало нужно для счастья. Маленькому человеку, то есть ребенку, подростку – еще меньше. Современному родителю порой трудно дать ребенку простые и естественные вещи. Поэтому родителям нужно заботиться о понимающих, доверительных и теплых отношениях в семье. Всегда. 

 

Список литературы

 

  1. Косарецкая, С. В., Косарецкий, Н.Ю. С.Г. Синягина. Неформальные объединения молодежи. Профилактика асоциального поведения М.: Каро, 2013.
  2. Мазниченко, М. А. Социальные зависимости подростков: сценарии возникновения / Социальная педагогика. № 2.
  3. Рождественская, Н. А. Девиантное поведение и основы его профилактики у подростков. Учебное пособие / М.: Теревинф, 2016.

Ведущий специалист, психолог

отдела работы с приемными семьями

ГКУ КК «краевой методический центр»          С.Н. Катичева

 

Начальник отдела работы

с приемными семьями          Н.И. Некрасова