Одиночество в пожилом возрасте: причины и преодоление

Жизнь дается всем.

А старость – избранным…

О. Аросева

 

     Пока мы молоды и полны сил, окружены родными, близкими и друзьями, проблема одиночества пожилых людей меньше всего волнует нас. Но следует понимать, что жизнь, наполненная событиями, и ощущение полноты собственных сил не будут присутствовать вечно – старость неизбежна. Случается, что она приходит вместе с одиночеством. Одиночество пожилых людей, как социальная проблема, имеет свои решения. Особенно, если сделать правильный и своевременный анализ происходящих с возрастом изменений и настроиться на их преодоление.

Причины одиночества в пожилом возрасте

     Пропадает интерес к некоторым вещам

     Чем старше становится человек, тем уже становится круг его интересов. Консерватизм, который свойственен большинству людей в пожилом возрасте, вызывает неприятие новых взглядов и опасливое отношение к переменам. Но именно новые события в жизни чаще всего вызывают самые яркие эмоции и становятся темами для разговоров.

     Личностные изменения

     С возрастом, у людей меняется характер и, чаще всего, не в лучшую сторону. У пожилых людей происходит «усиление» некоторых черт, что может сделать их тяжелыми в общении, а иногда просто невыносимыми. Люди, которые в молодости легко раздражаются, в пожилом возрасте «вскипают» по любому поводу: педантичные становятся необычайно нудными, впечатлительные начинают всего бояться и редко покидают свой дом. Конечно, такие изменения характеров создают существенные препятствия для общения.

     Психические нарушения

     Возраст накладывает свой отпечаток на психику человека, его внимание, скорость реакции, способности к запоминанию. Случается, что изменения переходят допустимые нормы и превращаются в патологические старческие проявления. Общение с такими пожилыми людьми еще больше затрудняется.

     Теряется связь с семьей

     У пожилых людей присутствует определенная эмоциональная категоричность без полутеней. При этом, из-за усиленного внимания к прошлым обидам, могут случаться разрывы в отношениях с некоторыми родственниками. В то же время может случаться и перекос в любви к одному из членов семьи, что выражается в излишней навязчивости.

     Потеря партнеров по общению

     Люди пожилого возраста, к сожалению, теряют своих сверстников, что становится причиной сужения круга общения. При этом, в силу психологических и возрастных особенностей, становится все сложнее знакомиться с другими людьми.

     Выход на пенсию

     Социальное одиночество пожилых людей связано также и с окончанием активной профессиональной деятельности. Трудовой коллектив для многих людей становится значимым местом, где можно обсудить различные моменты своей жизни, поделиться впечатлениями, планами. С коллегами по работе мы проводим праздники, находим новые увлечения. С выходом на пенсию теряются и все вышеперечисленные возможности. Пожилые люди реже встречаются друг с другом и теряют профессиональные связи.

     Если прислушаться к разговорам людей постпенсионного возраста, то можно отметить достаточно узкий круг тем – болезни, погода, цены в магазинах. К этому можно добавить также и тот факт, что люди, в жизни которых имели место определенные разочарования, могут становиться в некоторой степени обиженными на всех и вся. Усиливают негатив и мысли о приближающей смерти. Именно поэтому, среди более молодого поколения, все реже встречаются те, кто с удовольствием общаются со стариками.

Способы преодоления одиночества пожилых людей

     Стимулировать любую возможную активность

     Решение проблемы одиночества пожилых людей заключается в активной общественной жизни. Важно поддерживать социальную активность, невзирая на возраст. Если проанализировать жизнь большинства пенсионеров в стране, то объективно получается довольно скучная картина, в которой даже поход в магазин, в поликлинику или общение в парке считаются ярким событием. В условиях полной пассивности настоящим просветом становятся визиты родственников, которые бывают крайне редко. Чтобы разорвать этот круг необходимо проявлять инициативу в общении и интерес к жизни. Познакомиться с новыми людьми, сидя дома, невозможно. Но для этого есть различные клубы по интересам, специализированные центры для коллективных занятий, а также другие возможности.

     Заниматься творчеством

     Творчество – лучший способ победить одиночество пожилых людей, аргументы в пользу этого сплошь и рядом встречаются в мировой истории. Это понятие является достаточно широким, но в большинстве случаев в него вкладывается стремление к самореализации.

     Главное найти дело или занятие, которое по душе, дарит творческое вдохновение, позитивные эмоции, и скука навсегда испарится.

     Досуг пожилых людей

     Круг занятий может быть самым разнообразным: изобразительное искусство, фотография, рукоделие, фэн-шуй или ландшафтный дизайн. Наверняка, у каждого человека есть такое дело, которое знакомо еще с юных лет. Современный мир и интернет-технологии предоставляют широчайшие возможности для самореализации в любом возрасте.

     Развивать интеллект

     Преодолеть чувство невостребованности поможет целенаправленная тренировка интеллекта за счет его развития в интересной для человека области. Всегда любопытно беседовать с человеком, который имеет определенные знания, и может научить других чему-то новому. И наоборот, узкий кругозор сокращает потенциальные возможности для интересного общения.

     Поддержанию остроты ума способствует разучивание стихов, упражнения на внимательность и логику. Все это служит хорошим подспорьем для сохранения остроты ума, а значит, замедляет старение. Можно отметить, что люди, которые до старости занимаются интеллектуальной деятельностью, значительно реже страдают психическими расстройствами и потерей адекватности в преклонном возрасте.

     Закалять характер

     Согласитесь, мало найдется желающих общаться с ворчливым и склочным человеком, и, напротив, у веселого, открытого человека, независимо от возраста, всегда больше шансов найти собеседников. Успешное преодоление одиночества в пожилом возрасте может быть основано на развитии положительных качеств характера путем постоянной работы над собой.

     Самыми ярко появляющимися возрастными негативными качествами являются: брюзгливость, занудство, нервозность, скряжничество, озлобленность, эгоцентризм.

     Старайтесь обращать внимание на собственное поведение и контролировать проявление вышеуказанных черт характера. Если этого не делать, а вести себя как заблагорассудится, то вероятность полного одиночества увеличивается в геометрической прогрессией.

     Уважайте других и любите себя

     Легче всего махнуть не все, затаить обиду и погрузиться в пессимизм. Но только жизнь от этого становится еще более серой. Есть другой вариант, который предполагает фокусировку внимания на положительных моментах, имеющихся в жизни каждого человека. И, если происходит что-то со знаком «минус», значит, будут и события со знаком «плюс». Любовь к себе предполагает не самолюбование, а развитие своих сильных качеств, заботу о своем здоровье, физическом и моральном состоянии. Нет смысла приносить себя в жертву для блага детей. Помогая – не забывайте самосохраняться. Такая позиция будет оценена – человек, смотрящий на жизнь с позитивом, желанный гость в любом месте. Тот, кто заботится о себе и занимается саморазвитием, представляет интерес для окружающих, является ориентиром, особенно для собственных детей и внуков.

Список литературы

  1. Бычкова Н.Н. Обобщение успешного опыта групповых форм рекреационной и реабилитационной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами в комплексном центре социального обслуживания населения / Н.Н. Бычкова // Работник социальной службы. – 2016. – № 8. – С. 23–27.
  2. Грабчук К.М. Влияние социокультурной активности пожилых людей на преодоление негативных стереотипов старости / К.М. Грабчук // Психология зрелости и старения. – 2009. – № 2.

Кондратенко Е.В. ‒ главный

специалист отдела повышения

квалификации

Начальник отдела

повышения квалификации               А.И. Белопольская