Активное долголетие

     Демографическое старение – тенденция, характерная для большинства стран мира, в том числе и для России. Число и доля пожилых людей неуклонно растет, ведь с середины прошлого века средняя продолжительность жизни в мире увеличилась больше чем на 20 лет. Поэтому важным направлением социальной политики становится создание возможностей для здорового и активного долголетия. Приняты и действуют международные документы по проблемам старения, во многих странах существуют специальные государственные органы, ответственные за политику в отношении пожилых людей, реализуются национальные стратегии, активно поддерживаются инициативы организаций, занимающихся поддержкой лиц старшего возраста.

     Население нашей страны также быстро стареет, по данным Росстата, в 2022 году доля пожилых в общей численности населения составляет 25,2%, то есть 36,9 млн человек.

     У современных людей старшего возраста сегодня другие планы на жизнь: они хотят не только сидеть на лавочке и присматривать за внуками, но и учиться, проходить туристические маршруты, заниматься волонтерской деятельностью. Чтобы сделать жизнь старшего поколения яркой и активной, во многих регионах России внедряют различные инициативы: от спортивных команд для людей старшего возраста до исторических реконструкций.

     Активное долголетие достигается путем осуществления мер, направленных на поддержание качества жизни и создания мотивации к сохранению активности у граждан старшего поколения. Политика активного долголетия направлена на развитие и реализацию потенциала человека, в основе которого лежит увеличение продолжительности жизни. Двуединая цель политики активного долголетия заключается в обеспечении гражданам условий для плодотворной и независимой жизни и, наряду с этим, мобилизации потенциала стареющего общества для его непрерывного устойчивого развития. Таким образом, достижение активного долголетия предполагает осуществление как мер общегуманитарного характера, направленных на удовлетворение потребностей человека в ходе его индивидуального развития, так и мер адаптации всего общества к демографическим изменениям. Такие меры адаптации предполагают участие граждан старшего поколения в продуктивной деятельности, включая социальную активность и занятость, которая с одной стороны является источником дохода, а с другой улучшает экономическое положение граждан старшего поколения.

     В Российской Федерации понятие «активное долголетие» используется в таких документах и проектах, как: «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», Национальный Проект «Демография», Федеральный Проект «Старшее поколение». Забота о старшем поколении и сохранение его активного участия в жизни общества входит в число приоритетов Национального Проекта «Демография».

     В 2021 году в финал II Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия вышли 112 региональных инициатив. Отбор лучших практик стал важным шагом в реализации федерального проекта «Старшее поколение» и второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. По итогам отбора были определены самые разнообразные проекты, которые вошли в сборник «Лучшие практики активного долголетия», объединяющие проекты, которые охватывают сотни тысяч людей старшего возраста по всей стране. Эти проекты дают им возможность укреплять здоровье и приобщаться к культуре, туризму, делиться своим опытом, мудростью, помогать другим. Представленные практики очень разнообразны – это и продовольственная поддержка «Корзина доброты», и «Университет третьего возраста», и технология «Бабушки йоги» для оздоровления, и профилактика социального одиночества «Дружные соседи», и даже гарденотерапия для реабилитации людей старшего возраста.

     Среди победителей II Всероссийского отбора лучших практик есть учреждение из Краснодарского края. В номинации «Активная жизнь» победу одержал Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения (далее – КЦСОН) с проектом «Активная жизнь и социокультурная реабилитация людей старшего возраста и людей с инвалидностью». В КЦСОН получатели услуг участвуют в нескольких направлениях деятельности: вокал и игра на ложках, бисероплетение и лоскутное шитье, рисование, изготовление кукол, фотоискусство, кулинария и многое другое. Люди старшего возраста и инвалиды публикуют свои стихи и прозу в журнале «Социальное обслуживание населения: новации, эксперименты, творчество» в рубрике «Мировоззрение», принимают участие в конкурсах «Мира Творец» (в номинациях «Блогинг», «Алмазная мозаика», «Пэчворк», «Вязание») и «Времена года» (фотоработы). В результате, сегодня программой охвачено более 100 получателей услуг центра. Программа вселила в них уверенность в собственных силах, показала собственную востребованность. Как итог, вручены 50 дипломов за призовые места на всероссийских конкурсах. В планах учреждения увеличить количество публикаций, обеспечить комфортное участие в творческих конкурсах и привлечь к проекту еще больше людей. Специалисты Гулькевичского КЦСОН готовы поделиться своими наработками и ответить на вопросы коллег, заинтересованных внедрить данную практику. Ведь поддержка активного долголетия – это не только досуговые мероприятия для людей старшего поколения, но и сохранение качества их жизни и состояния здоровья.

 

      Список использованной литературы

  1. https://национальныепроекты.рф Лучшие практики активного долголетия 2021

 

Главный специалист отдела

повышения квалификации              Е.Д. Пирожков

 

Начальник отдела повышения квалификации              А.И. Белопольская