Портфолио педагога: создаем электронное портфолио и сайт педагога

     В настоящее время все шире используется технология портфолио как одна из форм анализа и оценки результатов педагогической деятельности. Процедура формирования «пакета достижений педагога» становится массовой. В этих условиях необходима помощь в приобретении необходимых навыков и формировании новых компетентностей.

     Портфолио – (от франц. porter – излагать, формировать, нести и folio – лист, страница) – досье, собрание достижений, фиксация успехов. Понятие «портфолио» пришло к нам из Западной Европы ХV–ХVI веков. В настоящее время в сфере бизнеса портфолио применяется для показа достижений фирмы, а в среде фотографов и фотомоделей – как альбом с фотографиями. К началу XXI века идея становится популярной во всем мире, в том числе и в России. Основной смысл портфолио заключается в том, чтобы показать все, на что ты способен.

     В портфолио собирается разнообразная информация, отражающая существующий уровень профессиональной деятельности педагогического работника. Портфолио позволяет накапливать достижения педагога в течение нескольких лет, наглядно представить положительные аспекты его деятельности, таким образом, стимулируя к дальнейшему развитию. Портфолио педагога также является информационным источником для представления педагогов при их аттестации, участии в различных конкурсах и т.п.

      Выделяют четыре вида портфолио педагога: бумажное портфолио, портфолио-презентация, электронное портфолио, веб-портфолио. Следует отметить, что единого образца портфолио не существует, при его создании следует руководствоваться принципами объективности, наглядности, системности и последовательности.

     Алгоритм создания портфолио

  1. Выбор программы для создания портфолио

     Для начала поговорим о выборе программы для создания портфолио. Целесообразно воспользоваться программами PowerPoint или Microsoft Word, а затем перевести готовый документ в PDF с помощью конвертера.

  1. Выбор дизайна портфолио

     Стоит отметить, что нет единого стиля создания электронного портфолио. Все зависит от вашей индивидуальности.

      Бесплатные онлайн-сервисы для создания электронного портфолио педагога

     Бесплатные конструкторы

     Веб-портфолио http://4portfolio.ru/

     NETFOLIO http://netfolio.ru/

     Сетевые педагогические сообщества:

     Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/

     Открытый класс http://www.openclass.ru/ и др.

     Одним из самых удобных конструкторов по созданию электронного портфолио педагогического работника является сайт УчПортфолио.ru:

     конструктор сайта УчПортфолио находится на платформе Российской Федерации;

     конструктор бесплатный.

     Современный мир невозможно представить без интернета. Неоценимую роль интернет оказывает и в работе педагога. Связано это с поиском сайтов, в которых предлагается дидактический материал для подготовки и проведения занятий, выступлений на различных семинарах. Создание сайта открывает новую среду и новые возможности. У каждого есть возможность не только представить опыт своей работы, рассказать о достижениях, успехах, но и взглянуть на себя, свою деятельность со стороны. Сайт – это не только возможность рассказать о себе, но в большей степени – возможность понять, куда двигаться дальше.

     Цели персональных сайтов педагогов: систематизация накопленных в процессе педагогической деятельности электронных образовательных ресурсов, обобщение педагогического опыта, дополнительные возможности общения в режимах online, offline с коллегами, детьми, подростками и их родителями, рассказ о личности педагога, его достижениях и успехах и др.

     Структура и содержание сайта

     Типологию и структуру сайта педагога определяют цель и аудитория, которой адресованы материалы. При создании сайта следует учитывать и возраст аудитории. От этого зависит дизайн сайта в целом, стиль изложения и уровень сложности размещаемых материалов, графическое оформление и иллюстрации и т.д.

     Наиболее часто встречающиеся типы персональных сайтов педагога: сайт-визитка, сайт-портфолио, предметный сайт.

     В настоящее время структура и содержание материалов персональных сайтов педагогов не регламентируется никакими нормативными документами. Однако размещаемые материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и не идти в разрез с законодательством РФ.

     Содержание сайта – важнейший его элемент. Распространенной ошибкой является стремление сделать сайт «всеобъемлющим», самым интересным и ярким по содержанию. Невозможно объять необъятное, следует работать на ту аудиторию, с которой педагог собирается общаться на страницах своего сайта.

     Каким должен быть сайт?

     Уникальным – материалы, представленные на сайте, показывают, насколько компетентен педагог.

     Удобным в работе: грамотная навигация облегчит работу с сайтом и привлечёт к нему посетителей. Фон, размер и цвет шрифта, заголовки, общее расположение материалов – всё должно быть выдержано в едином стиле, соответствовать друг другу, в противном случае будет нарушена целостность восприятия.

     Сайт должен быть грамотным с точки зрения русского языка. Пусть чистота нашего языка будет заботой каждого человека! Грамматические, стилистические и иные ошибки в текстовом наполнении сайта влияют не только на восприятие информации, но и дискредитируют самого автора.

     Не загруженным ненужной информацией и различными эффектами. Это связано с достаточно низкой реальной скоростью каналов Интернет у большинства пользователей.

     Не должно быть пустых страниц, а иначе, зачем вы их создавали?

     Главная страница сайта обязательно должна быть оформлена – именно на этой странице расположена основная информация, чтобы посетитель заинтересовался и отправился дальше.

     Систематически обновляющимся. Постоянная работа на сайте – стремление к самообразованию, росту профессиональной компетентности.

     Обзор бесплатных сервисов для создания сайта

     Существует очень много бесплатных онлайн-сервисов в помощь начинающим веб-мастерам, можно воспользоваться полным спектром бесплатных услуг по созданию сайта и его оформлению.

     Предоставляют возможность создания сайта бесплатно:

http://a2b2.ru/besplatniy_site_uchitelya

мини-сайт «Социальная сеть работников образования» http://nsportal.ru

http://www.webstolica.ru/customers/free-site/personal

A5 (http://www.a5.ru/)

Jimdo (http://ru.jimdo.com/)

FOXI BIZzz (http://foxi.biz/index.html)

Wix.com (http://www.wix.com/my-account/sites/)

Okis.ru (http://okis.ru/)

     В завершении, коллеги, хотелось бы отметить следующее.

     Портфолио позволит идти в ногу со временем, меняться вместе со всем образовательным сообществом. Огромную роль на развитие, самосовершенствование педагога как профессионала и как личности оказывает персональный сайт.

Заместитель начальника

отдела ПК Каганович О.В.