Статья «Современные тренды социального сопровождения людей с инвалидностью»

     Складывающиеся векторы развития социальной работы в отношении граждан, имеющих инвалидность, требуют определенного переосмысления. Принцип патернализма, на который долгое время опиралось государство в социальной политике в отношении инвалидов, себя изжил. Требуются новые идеи и подходы.

     В фарватере социальных изменений стоит социальное сопровождение молодых граждан, имеющих инвалидность, специалистами различного профиля. Цель данного направления работы благородна и перспективна – помочь молодым людям с инвалидностью стать полноценными членами российского общества, получить доступ ко всем возможностям для личной и гражданской реализации, жить полноценной жизнью.

     Именно этим вопросам была посвящена состоявшаяся 13 декабря 2022 года на базе АНО «Квартал Луи» IV Профильная межрегиональная конференция «Сопровождение через всю жизнь», посвященная ведущим трендам социального сопровождения людей с инвалидностью. Мероприятие проходило в очно-заочном режиме при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками конференции стали представители органов власти, специалисты социальных служб, некоммерческих организаций, образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, средств массовой информации, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, люди с инвалидностью. 

     На конференции были рассмотрены самые разные проблемы сопровождения людей с инвалидностью – сопровождаемое проживание, юридические аспекты, искусство, трудоустройство, спорт, мотивация сотрудников и волонтеров, особенности церковных проектов сопровождаемого проживания, интересным стал вопрос о тайне усыновления.

     Повестка конференции была очень разнообразной. Все темы обсуждались через реальные кейсы профильных организаций России:

     организация сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью;

     сопровождаемое трудоустройство;

     сопровождаемое обучение;

     развитие инклюзивного туризма и спорта;

     содействие самореализации людей с инвалидностью.

     Об опыте своей работы рассказали Вероника Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ (Москва); Анна Битова, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере (Москва); Андрей Царев, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области; Инна Дрозденко, директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции (Всеволожск, Ленинградская область); Виктор Сергеев (Виктор Счастливый), мотивационный тренер на коляске, социальный педагог-психолог Всероссийского детского центра «Орленок», основатель Региональной общественной организации «САМИ» (Москва) и многие другие специалисты, активисты общественных организаций, волонтеры.

     Особое внимание участников и слушателей привлекли проекты туристической направленности. Сколько сил и труда вкладывают организаторы инклюзивного туризма в свои разработки! И сколько эмоций и радости эти проекты вызывают у молодых людей с инвалидностью, часто впервые получивших, благодаря этим кейсам, возможность выйти за пределы своих комнат.

     Современный проактивный подход основывается на всеобъемлющем вовлечении молодых юношей и девушек в различные сферы жизнедеятельности – образование, досуг, культуру, труд и т.д., повышение их личной мотивации, обретение четкой гражданской позиции.

     Юношам и девушкам – выпускникам интернатов, покидающим стены государственного учреждения, необходима поддержка в мобилизации жизненных сил, чтобы с помощью грамотных и опытных специалистов социальных служб устроиться в реальной жизни, работать, реализовывать все свои возможности – стараться жить самостоятельно.

     Многие регионы на конференции представляли свой уникальный опыт решения проблем молодых инвалидов в части их жизни и трудоустройства, обучения и отдыха. Так, развитие системы государственных и некоммерческих грантов позволяет реализовывать интересные проекты в сфере доступной среды для граждан с особенными потребностями здоровья, активно включать их в социальную жизнь общества. Это важно не только для молодых инвалидов, но и для взрослых и пожилых людей с инвалидностью, поскольку будущее здорового во всех отношениях общества за социальной инклюзией.

     Статья подготовлена с использованием Интернет-ресурсов:

https://events.webinar.ru/65546983/1247665154/session/1368612600

 

Главный специалист отдела

повышения квалификации               Е.В. Кондратенко

 

Начальник отдела

повышения квалификации              А.И. Белопольская