«Культура перфекционизма и её влияние на детей, подростков и взрослых»

   Что такое перфекционизм? Перфекционизмом называется склонность предъявлять самому себе и окружающим людям очень высокие требования, чрезмерное стремление к совершенству. Иногда перфекционизм называют «синдромом отличника» – из-за желания все в жизни делать на «отлично». Возможно некоторые взрослые, особенно родители, считают, что перфекционизм это хорошее качество, ведь такой ребёнок стремится делать всё на отлично. Прекрасно, когда ребёнок стремится к большему, но какая опасность может скрываться за детским стремлением во всем быть лучшим? Вредит ли перфекционизм ребёнку? Да, если говорить о крайнем проявлении этого качества.

   Оказывается, у этой детской черты характера есть и обратная сторона, о которой не все взрослые знают. Ребёнок-перфекционист постоянно принижает свои победы и переживает, что не сможет повторить высокий результат. В связи с тем, что такой ребёнок ставит перед собой нереалистичные цели, стремится достичь их, он тем самым оказывает на себя огромное давление. Он боится оказаться недостаточно хорошим и не соответствовать ожиданиям окружающих людей, родителей и учителей, что приводит к низкой самооценке, высокому уровню тревоги. Перфекционист сравнивает себя с другими и воспринимает их как соперников. Завышенные требования к себе и окружающим приводят к трудностям во взаимоотношениях с другими. Всё это негативно влияет на психологическое благополучие ребёнка и в крайних случаях может привести к серьезным тревожным и депрессивным расстройствам. Такие дети, вырастая, в будущем могут столкнуться с трудностями в личной жизни, чрезмерная требовательность к партнёру может привести к напряжению в отношениях.

   Следует знать, что у перфекционизма есть ловушка, которая состоит из цикла недостижимых целей и негативных последствий. Если ребенок не достигает цели, он начинает чувствовать себя неудачником, его самооценка падает. Его состояние может вызвать синдром повышенной тревожности или даже депрессию. Ребёнок думает, что если в следующий раз будет больше стараться, у него все получится. Такой образ мышления повторно запускает цикл и неизбежно приводит к новому провалу и негативным последствиям.

   Что же способствует развитию детского перфекционизма? Перфекционистом не рождаются, им становятся. Предпосылки к перфекционизму формируются еще в дошкольном и младшем школьном возрасте под влиянием семейного воспитания. Чаще перфекционизмом страдают первенцы или старшие дети в семье. Факторами могут быть:

  • постоянная критика и отсутствие похвалы (сделал плохо – отругают, сделал хорошо – никакой реакции);
  • возложение больших требований и надежд, не учитывая желаний малыша (при таких обстоятельствах подавляется еще и личность ребенка);
  • отсутствие должного внимания ребенку, который хорошим поведением привлекает любовь родителей и других значимых взрослых;
  • сравнение с другими детьми (как обидно ребенку слышать, что соседская девочка твоей маме больше нравится, чем он);
  • если родители сами перфекционисты, то у них не может быть другого мышления (ведь они всю жизнь живут только так и хотят, чтобы сын или дочка тоже были идеальными);
  • темперамент ребенка тоже сказывается (дети, которые все принимают близко к сердцу и тревожны, чаще стремятся к идеальности).

         Надо отметить, что взрослые иногда путают перфекционизм с исполнительностью. Как взрослые могут узнать ребёнка-перфекциониста?

  1. Страх неудачи, боится делать что-то новое из-за большого риска ошибки.
  2. Неумение радоваться полученным результатам или процессу деятельности.
  3. Стремится к одобрению того, как он (она) выглядит.
  4. Очень чувствительный к критике, плохо воспринимает её и боится услышать замечание в свой адрес.
  5. Склонен к критике по отношению к другим людям.
  6. Считает, что «тройка» (по пятибалльной шкале) означает полный провал.
  7. Переделывает работу, если она не выполнена «идеально».
  8. Имеет к себе исключительно высокие требования.
  9. Самокритичен, застенчив и легко смущается.
  10. Избегает стрессовые ситуации, откладывает сложные для выполнения задачи.
  11. Испытывает трудности в принятии решений и в расставлении приоритетов при выполнении задач.
  12. Испытывает головную боль или другие физические недуги, если результат оказался намного ниже своих ожиданий или ожиданий других людей.
  13. Медлителен, скрупулёзен, работу выполняет часами.
  14. Часто переделывает, если выполненное его не устраивает.
  15. Придирается к мелочам.
  16. Ставит перед собой трудновыполнимые цели.

   Из всего выше описанного можно сделать вывод, что ребёнок-перфекционист нуждается в помощи взрослых. Возникает вопрос: «Как помочь ребенку перестать быть перфекционистом?».

   Так как перфекционизм – психологическая установка, мы, специалисты, можем начать изменять ее через поведение. Если заметили симптомы перфекционизма у ребенка, вы можете ему помочь приблизить самооценку и уровень притязаний к более реалистичным. Помощь состоит из следующих задач:

  • скорректировать убеждения таких как: «я должен быть лучше всех, а иначе я не заслуживаю любви и уважения», «никто кроме меня не сможет сделать работу так, как надо», «я должен понравиться всем и каждому»;
  • научить не ругать себя за ошибки, а анализировать их;
  • научить замечать и признавать свои достижения (тем, кто стремится к идеалу, непросто бывает перестать обесценивать свои не самые крупные достижения, а вот малейший промах повергает их в отчаяние);
  • помочь разобраться в том, какие требования окружающих к нам мы готовы принять, а какие нет, вместо того, чтобы стараться соответствовать всем ожиданиям.

   Следуя выше описанным задачам, можно подобрать методики и упражнения для работы с ребёнком.

   Вашему вниманию представляем способ работы с ребёнком перфекционистом. Предложите ребенку сделать что-то, что спровоцирует его перфекционизм. Например, попросите его нарисовать то, что он никогда не рисовал раньше, например, дуб с раскидистой кроной.

  1. Попросите его сделать это преднамеренно плохо. Перфекционисту нужно усвоить урок: если он потерпит неудачу, ничего страшного не произойдет.
  2. Спросите у ребенка, что для него значит то, что он нарисовал страшный и некрасивый дуб. Считает ли он, что это означает, что он не является хорошим художником? Считает ли он, что раз он не является хорошим художником, то он ничего не стоит? Что он чувствует при этом?
  3. Расскажите, как Томас Эдисон потерпел более чем 1000 неудач, прежде чем успешно создал электрическую лампочку.
  4. Помогите ребенку понять и убедиться в том, что вас совершенно не заботит, является ли он хорошим художником или нет, вы любите его именно таким, какой он есть.
  5. Спросите у ребенка, как он себя чувствует сейчас. Скорее всего, он не чувствует себя ужасно, а чувствует вашу любовь и заботу. Укажите ему на это: «Похоже, ты чувствуешь себя хорошо, даже сделав что-то, что тебе не удалось».
  6. Поздравьте ребенка с тем, что он не побоялся попробовать что-то новое и пошел на риск.
  7. Если потребуются повторные тренировки, вы можете сами разработать нужные сценарии с учетом особенностей ребенка, в таком случае они ему больше подойдут и, соответственно, будут эффективнее.

   Главное – помогите ребенку не принимать все близко к сердцу.

   *Источник: Как избавить ребенка от перфекционизма: https://www.defectologiya.pro/zhurnal/kak_izbavit_rebenka_ot_perfekczionizma/

   Список использованной литературы

  1. Ясная В.А., Ениколопов С.Н. Современные модели перфекционизма // Электр. ж-л «Психологические исследования». № 6 (29). URL: http://www.psystudy.ru/index.php/num/2013v6n29/826-yasnaya29.html.
  2. Гаранян, Н.Г. Психологические модели перфекционизма /Н.Г. Гаранян // Вопросы психологии. – 2009. – №. 5. – С.74-83.
  3. Добош Э.М. Перфекционизм. Рабочая тетрадь для подростков. Упражнения для снижения тревоги и достижения результата.
  4. Жебрун, Я.О. Особенности коррекции самоотношения у лиц с Я ориентированным перфекционизмом / Я.О. Жебрун // Вестник Бурятского государственного университета. – 2011. – №5: Психология, социальная работа. – С. 23-27.
  5. Как избавить ребенка от перфекционизма. https://www.defectologiya.pro/zhurnal/kak_izbavit_rebenka_ot_perfekczionizma/.

 

Микаелян Г.Г., ведущий специалист, психолог отдела консультативно-психологической помощи по телефону

Белая Н.С., начальник отдела консультативно-психологической помощи по телефону